Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 138
wurde versteigert am: 9. Mai 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

1570 Conlin, Johann Rudolph u. Augustin Faber.

Archiv
Schätzpreis: 200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:  320 €
ca. 361 $
Los-Nr. 1570, Aufrufe: 29

1570 PORTRÄTS. - Conlin, Johann Rudolph u. Augustin Faber. Roma Sancta sive Benedicti XIII. Pontificis Maximi & Emimentissimorum & Reverendissimorum S.R.E. Cardinalium viva virtutum imago. - Continuatio I. - Continuatio II. 3 Tle. in 1 Bd. Augsb., Kolb, 1726-30. Fol. Gest. Frontisp. , 4 Bll., 202 SS.; 1 Bl., SS. 204-249 (recte 203-248); 1 Bl., SS. 250-255 (recte 249-254) u. 255-266, mit 1 gest. Kopfvign., 1 gest. Init. u. 1 gest. Überschriftszeile, 94 (1 unn., 93 num.) gest. Portr.-Taf. v. Johann Christoph Kolb . Pgt. d. Zt., Schnitt rot gesprenkelt. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Graesse II, 250; Hiler 182; Lipperh. Oc 26 (ohne die beiden Continuationes von Faber); Veith, Bibl. Augustana VIII, 56, I. - Schöne, lebensnahe Porträts von Papst Benedikt XIII. u. von seinem Kardinalskollegium, jeweils mit Wappen, dazu die Biographien. - Mit den beiden oft fehlenden Continuationes. Die alten Vorsätze, Frontisp. sowie die le. beiden Bll. angefalzt; Vorsätze (dicht) u. Frontisp. verso (etw.) beschriftet. Tit. mit ausgebess. Eckausschn. Einige Anmerkgn. u. Unterstrchgn.; im ob. Rand meist etw. gebräunt od. fleckig. Deckel sowie erste u. le. Bll. stark wurmst. In den alten Einbd. neu eingehängt, mit neuen zusätzl. Vorsätzen. Einbd. leicht fl. u. berieben. Zuschlag: 320,- € / 358

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 138
Auktionsdatum: 09.05.2016 - 10.05.2016
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034