1566 (Wieland, Chrph. Martin). Les Avantures merveilleuses de Don Sylvio de Rosalva. 2 Tle. in 1 Bd. Drsd., Walther, 1769. 8°. XVI, 356; 384 SS., 1, 1 w. Bll. mit 2 gest. Titelvign. v. C. G. Nestler . Marmor. Pp. um 1820. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Frühe französ. Übersetzung, von Walther in Dresden verlegt, der sich sehr für die französ. Aufklärung in Deutschland und für die deutsche Literatur in Frankreich engagierte. - Gebräunt u. stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [63,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand