156 Râpe à tabac en buis, à décor finement sculpté sur les deux faces. Au couvercle, rinceaux et fleurettes, deux écussons d’armoiries couronnés : Bourbon-Condé, tenants deux lions, et de Sibour de Soleux. Au revers, coquilles, palmes, chérubins, fleurs, deux personnages en prière ; à la partie inférieure, armoiries couronnées représentant un renard sortant d’un puits*; en partie supérieure, les armes de France avec l’ordre du St Esprit présenté par un chérubin, surmontées du portrait du roi couronné par deux anges. *Peut-être Voskuyl, Hollande ? Ici encore, qualité d’exécution et état de conservation sont irréprochables. Complète de sa râpe. Longueur :18,5 cm