Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
2.800 € - 3.200 €
ca. 3.446 $ - 3.939 $
Zuschlagspreis:
6.048 €
ca. 7.445 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
2.800 € - 3.200 €
ca. 3.446 $ - 3.939 $
Zuschlagspreis:
6.048 €
ca. 7.445 $

156 Râpe à tabac en buis, à décor finement sculpté sur les deux faces. Au couvercle, rinceaux et fleurettes, deux écussons d’armoiries couronnés : Bourbon-Condé, tenants deux lions, et de Sibour de Soleux. Au revers, coquilles, palmes, chérubins, fleurs, deux personnages en prière ; à la partie inférieure, armoiries couronnées représentant un renard sortant d’un puits*; en partie supérieure, les armes de France avec l’ordre du St Esprit présenté par un chérubin, surmontées du portrait du roi couronné par deux anges. *Peut-être Voskuyl, Hollande ? Ici encore, qualité d’exécution et état de conservation sont irréprochables. Complète de sa râpe. Longueur :18,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
09.03.2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
09.03.2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141