Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

(1558-1557). MAROT...

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 857 $ - 1.071 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

(1558-1557). MAROT...

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 857 $ - 1.071 $
Zuschlagspreis:

(1558-1557). MAROT (Clément). LES OEUVRES DE CLEMENT MAROT DE CAHORS, vallet de chambre du Roy. Revues et augmentées de nouveau. (1558) - TRADUCTIONS de Clément Marot. La mort n'y mord. (1557). Lyon, Guillaume Rouille, 1558-1557. 2 parties de 592 et 320-[16] pages, maroquin châtaigne, filets dorés avec fleuron central et fleurons d'angle sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure moderne). Jolie et rare édition entièrement composée en caractères italiques ; elle est divisée en 2 parties: la première renfermant les poésies fondues et classées par genre, la seconde, sous pagination séparée avec le titre daté de 1557, contient les traductions de Virgile, les métamorphoses d'Ovide, les sonnets de Pétrarque, les Psaumes de David, etc., joliment illustrée de 45 VIGNETTES SUR BOIS de la suite dessinées par Pierre Vase pour l'illustration des deux premiers livres des métamorphoses. Edition de 1557, seulement rafraîchie avec un titre pour sa première partie datée de 1558, celle de la seconde n'a subi aucune transformation. C'est la septième édition publiée par le libraire lyonnais Guillaume Rouille. Minimes défauts, très bon exemplaire entièrement réglé à l'encre rouge. (Baudrier IX, 240) (USTC 8157, 10 ex.) (Brunet III, 1457).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
30.05.2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
30.05.2024
De Baecque