Auktionsarchiv: Los-Nr. 1552

1552 Konvolut V.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1552

1552 Konvolut V.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 168 $

1552 Konvolut V. - 5 Werke. 1972-92. Gr.-Fol. bis Imp.-Fol. Schätzpreis: (80,- €) / (104,- $) 1. Baskin, L. Ars anatomica. N.Y., für Editio Medicina Rara in Stgt., (1972). Gr.-Fol. Mit 13 Taf. Lose Dpbll. in OHldr.-Kass. - Eines v. 300 röm. num. Ex. - 2. Becker, J. R. Der Aufstand im Menschen. Ffm., Büchergilde Gutenberg, (1990). Schmal-Fol. u. Imp.-Fol. 162 SS. u. 7 num. u. sign. Graphiken. OPp. u. OHldr.-Mp. zus. in OLwd.-Kass. - Eines v. 250 num. Ex., erster Druck v. Aufbau Bibliophil. - Auf Kupferdruckbütten u. Tiefdruckkarton. Der Textband in die Kass. eingelegt. - 3. Böttger, K. Hans Christian Andersen Ein gezeichnetes Portrait. Friedberg, Draier, 1984. Qu.-Gr.-Fol. 150 SS. mit 11 Abb. u. 32 farb. Taf. OHlwd. mit mont. Vorderd.-Illustr., OHlwd.-Sch. - Limit. Aufl. mit einer v. Böttger num. u. sign. Graphik, eigenh. betit. "H. C. Andersen liest den Fräuleins auf Frijsenberg". - 4. Derselbe. Literaten. 13 Porträts und Textblätter. Ffm., Büchergilde Gutenberg, 1984. 45:44 cm. Lose in OU. mit Tit. a.d. Vorderd. - Umschl. mit leichten Gebrauchssp. - 5. Villon, F. Verse in Holz geschnitten von Albert Kapr. Ffm., Büchergilde Gutenberg, 1992. Imp.-Fol. Dpbl., 5 num. u. sign., teils farb. Holzschn. OHlwd.-Mp. - Eines v. 60 (Ges. 80) Ex., Druckverm., ebenso wie die Holzsschn. vom Künstler num. u. sign., auf sehr schönes Japan gedruckt, auf Karton aufgelegt. - Ausgezeichnet erhalten. - Rückgänge aus Auktion 130, Nrn. 1503, 1507, 1511 u. 1578. Zuschlag: 130,- € / 169,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1552
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1552
02.05.2013 - 03.05.2013