1544 Ernst, Paul. Das Kaiserbuch. 6 Bde. Mchn., Max Hueber, 1923 u. (ab Bd. 2) Ebersberg, Vereinigung f. d. Paul-Ernst-Spende, 1926-28. Gr.-8°. OPgt. mit goldgepr. Rücken- u. Deckelfil., Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Erste Ausgabe. - Nur in Bd. 1 mit Druckvermerk: Eines v. 200 num. Expln. auf Zanders-Handbütten (Gesamtaufl. 1000 Exple.), entgegen den Angaben nicht in Halbleder, sondern alle Bde. einheitlich in Ganzpergament gebunden. - Druckverm. in Bd. 1 von Paul Ernst sign. - Sehr sauber u. frisch, Rücken von Bd. 4 unten leicht nachgedunkelt. Deckel tls. ganz leicht aufgebogen. Zuschlag: 220,- € / 286,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand