Auktionsarchiv: Los-Nr. 1541

1541 Erhebung, Die.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1541

1541 Erhebung, Die.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $

1541 Erhebung, Die. Jahrbuch für neue Dichtung u. Wertung. Hrsg. v. Alfr. Wolfenstein. 2 Bde. Bln., S. Fischer, (1919)-20. 8°. VI SS., 1 Bl., 422 SS., 1; 4 Bll., 385 SS., 2 Bll., mit einigen Abb. OPp. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Raabe 335, 19; Raabe, Zeitschriften 107. - Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen v. J. R. Becher, M. Buber, A. Döblin, L. Meidner, K. Pinthus, R. M. Rilke, E. Toller u. v. a. - Ränder stärker gebräunt. Einbde. etwas abgegriffen u. bestoßen. - Beiliegt: Anthologie jüngster Prosa. Hrsg. v. Erich Ebermayer, Klaus Mann, Hans Rosenkranz. Bln., Spaeth, 1928. 8°. 282 SS., 1 Bl., 2 Bll. Vlgs.-Anz. OLwd. - Mit vielen Erstdrucken , darunter Claire Golls "Tagebuch eines Pferdes". - Vorderdeckel gering fleckig. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [52,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/2858 100,- OPp. - 1920 erschien noch ein weiterer Jahrgang. Vord. Vors. gespempelt u. mit Schenkungsverm. Einbd. gering bestoßen, etw. gebräunt u. fleckig. - Beiliegt: Ziel, Das. Aufrufe zu tätigem Geist. Hrsg. v. K. Hiller. (3. Aufl.). Mchn. u. Bln., Gg. Müller, 1916. 8°. 3 Bll., 221 SS. OBrosch. - Raabe 127, 34 u. Zeitschr. 105. - Beiträge v. W. Benjamin, H. Mann, F. Werfel u. a. - Unbeschnitten. Brosch. gebräunt. 2000 H&H 99/2386 140,- OPp. - Bd. 2 etwas gebräunt u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1541
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1541
05.11.2012 - 07.11.2012