Kommende Auktion: Los-Nr. 187

(1539-40). BIBLIA....

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 160 $ - 267 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 187

(1539-40). BIBLIA....

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 160 $ - 267 $
Zuschlagspreis:

(1539-40). BIBLIA. CONCORDANTIAE IN EADEM, EX TUM VETERI, TUM NOVO TESTAMENTO, sacrisque canonibus necnon et ex viginti Josephi de Antiquitatibus, et bello Judaico excerptae. Lyon, Jean Crespin, 1539. In-folio de [18]-267 (sur 268)-[17]-1bl. feuillets, veau brun, dos à nerfs orné (reliure du XVII°). Concordance avec les contributions d'Albert Castellano et de Jean Gradi, elle est illustrée de très nombreux bois dans le texte et d'un plus grand montrant le roi Salomon. Titre froissé, plusieurs pages tachées, 1 cahier mal placé, cernes épars, le feuillet 212 manque, qq. annotations et ex-libris manuscrits. Reliure accidentée, étiquette de la librairie Brun de Lyon. (USTC, 147553, 7 ex.).

Kommende Auktion: Los-Nr. 187
29.05.2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Kommende Auktion: Los-Nr. 187
29.05.2024
De Baecque