Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536

1536 Duret, Théod.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.848 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.924 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536

1536 Duret, Théod.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.848 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.924 $

1536 Duret, Théod. Die Impressionisten. Bln., Br. Cassirer, 1909. 4°. Mit 8 Radgn. , viel. Taf. u. Abb. Hldr. von 1964 (beschn. vord. illustr. OUmschl. auf vord. Vorsatzbl. mont.) Schätzpreis: (3.000,- €) / (3.900,- $) Eines von 1000 num. Expln. der ersten deutschen Ausgabe . - Enth. die Radgn. von P. Cézanne ("Portr. Guillaumin", Venturi 1159), A. Guillaumin (Farbradg.), Berthe Morisot (Liegendes Mädchen), C. Pissarro ("Heuernte", Delteil 94/XII) u. A. Renoir (3 Akte, Delteil 12, 14 u. 15) sowie eine Radg. von P. M. Roy nach Sisley (Flußufer). - SS. 3-13 leicht wasserrandig, sonst sauber. Besitzverm. mit Kauf- u. Bindedatum auf dem vord. Vorsatzbl. Einband minimal best., Rücken mit kl. Rest des Orig.-Umschlags. Zuschlag: 1.500,- € / 1.950,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1908 3.400,- OLdr. mit Rsch. - !!! Mit nur 7 Radierungen!!!! - Ränder gering gebräunt. Bestoßen, Gelenke gebrochen. [Mit den Radierungen v. P. Cézanne (Venturi 1159), A. Guillaumine (Farbrad.), Berthe Morisot (Liegendes Mädchen). C. Pissarro (Delteil 94/XII) u. A. Renoir (Delteil 12, 14 u. 15)]. 1990 H&H 63/2266 2.600,- OLdr. mit Rsch. - Mit nur 7 Radierungen!!! Ganz vereinz. leicht fingerfl. Bindung gelockert. Etw. bestoß., Gelenke gebrochen, Rücken ob. lädiert. 1994 H&H 75/2392 3.600,- Biegs. grün OLdr., Kopfgoldschn. - Schönes Expl., ledigl. der Einbd. beschabt, Rücken u. Ränder verblaßt. 1996 H&H 83/2675 2.000,- Braun Pp. d. Zt. mit Rsch., Goldschn. - Ränder tls. leicht gebräunt. Buchblock mehrf. gebrochen. Einbd. fleckig, Gelenke gebrochen. 1998 H&H 89/2532 5.500,- Braun OLdr. mit Rsch., Kopfgoldschn. - Innen überwiegend sauber u. frisch. Ecken u. Kanten leicht bestoßen. 2010 H&H 127/2844 2.100,- Braun Ldr. mit Rsch., Kopfgoldschn. - Sauber. Einbd. mit kl. Schabstellen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536
05.11.2012 - 07.11.2012