Auktionsarchiv: Los-Nr. 1532

1532 Hulsen, Esaias von.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.714 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.250 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1532

1532 Hulsen, Esaias von.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.714 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.250 $

1532 FESTLICHKEITEN. - Stuttgart. - Hulsen, Esaias von. Aigentliche Wahrhaffte Delineatio unnd Abbildung aller Fürstlichen Auffzüg und Rütterspilen. Bey Deß... Herren Johann Friedrichen Hertzogen zu Württemberg... Kindtauff: und dann beÿ... Herren Ludwigen Friderichen Hertzogen zu Württemberg etc. Mit... Fraw Magdalena Elisabetha Landtgräffin auß Hessen etc. Fürstlichem Beÿlager und Hochzeÿtlichem Freüdenfest Celebrirt... Anno 1617. (Stgt., Hulsen, 1617-18). Kupfertit. , 1 Bl., 92 (1 gef., 6 mit Klappbild) Kupfertaf. von F. Brentel, E. v. Hulsen u. M. Merian - II. Weckherlin, Gg. Rud. Kurtze Beschreibung Deß zu Stutgarten, bey den Fürstlichen Kindtauf und Hochzeit, Jüngst-gehaltenen Frewden-Fests. Tüb., Werlin, 1618. 2 Bll., 71 SS. - Qu.-Fol. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (4.000,- €) Vinet 740; Andresen IV, 196 ff; Wüthrich I, 48; Lipperh. Sbd 6-7; Goed. III, 31, 12, 2; v. FdF 163; Dünnh. 4175, 3; Heyd 1026. - Aufwendig gestalteter Festzug zur Taufe des Prinzen Ulrich von Württemberg, Mai 1617 und gleichzeitigen Hochzeit Ludwig Friedrichs von Württemberg mit der Langräfin von Hessen. Die bis auf die beiden Schlußbll. numerierte Folge besteht aus 15 Abteilungen (Aufzügen, hierzu 13 mitgezählte gest. Zwischentit. mit montierten Schriftkartuschen), die Folge 3 (Bll. 23-30) von Matth. Merian. Die Aufzüge der verschiedenen Festteilnehmer, Fürstlichkeiten, wie auch schwäb. Bauern, sind zu Allegorien und Spielszenen wie Ballett, Schlittenfahrt, Reiterspiel etc. mit phantasievoller Personenstaffage stilisiert, darunter wilde Männer, Seeungeheuer, Harlekins, Musiker, verkleidete Frauengestalten. Die neun Klappbilder in Herzform sind auf sechs Tafeln verteilt. - Zur literarischen Bedeutung von Weckherlins Begleittext vgl. v. Faber du Faur. - Kupfertit. am unteren Rand mit hs. Namenszug "Rudolf Weckerlin" und angefalzt, kl. Einrisse restauriert. - Aus Slg. Victor Manheimer , Karl & Faber Auktion am 12. 5. 1927, Kat.-Nr. 425: "Aus dem Besitz eines Grafen Helffenstein, mit dem Wappen-Elephanten als Rückenverzierung und Blindpressungen auf den Deckeln. Herrliches Exemplar dieser berühmten und wichtigen Seltenheit, von der erst einmal ein komplettes Exemplar auf den Markt kam. In dieser Zusammenstellung einzigartig... Die an der oberen und seitlichen Kante noch sehr wohl sichtbare Handvergoldung besteht aus kleinen Renaissancestempeln und ist eines der frühesten Beispiele dieser erst so viel später wirklich aufgekommenen Verzierungsweise kostbarer Bücher. Auch die Behandlung und Färbung des Kalbsleders ist für die Epoche sehr eigenartig, es ist: auf hellerem Grunde in schwarzer Spitztechnik punktiert und sehr sorgfältig poliert. Also auch der Einband dieser Kostbarkeit ist merkwürdig und bedeutend...". - Wenig fleckiges Expl., tls schwach gewellt. Ca. acht der von breiteren Platten gedrucketen Kupfertafel reichen in der Darstellung bis in den Bug hinein. Einbd. beschabt u. bestoßen, Rücken (unter Verwendung des ursprünglichen Rückenbezugsleders) fachmännisch erneuert. Zuschlag: 7.000,- € " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1532
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1532
08.11.2005 - 10.11.2005