1526 Grandville. - Swift, (Jonathan). Voyages de Gulliver dans les contrées lointaines. 2 Bde. Paris, Fournier etc., 1838. 8°. Holzschn.-Frontisp. a. China , 2 Bll., LIX (falsch LXIX), 279 SS.; 2 Bll., 319 SS., mit ca. 450 Holzschn. nach J. J. Grandville Gegl. grün Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Brivois 385f.: "Ce livre est un des plus heureusement illustrés par Grandville; la plupart des vignettes sont de petits tableaux où les moindres personnages sont gravés avec une grande finesse. Grandville a parfaitement compris tout le parti que l'on pouvait tirer de l'ouvrage mordant et satirique du Doyen de Saint-Patrik , genre tout à fait dans son goût et ses idées; il n'y a pas un passage qui ne soit souligné avec un à-propos, qui démontre que l'artiste possédait Gulliver au bout de son crayon; aussi, nous n'hésitons pas à dire que l'ensemble de cette illustration occupe l'un des premiers rangs dans l'oeuvre de Grandville"; Carteret III, 578; Sander 660; Vicaire VII, 717f. - Erste Ausgabe der Illustrationen Grandvilles. - Teilweise stockfl. Dekorativ gebunden, Rücken minimal verblaßt. - Gest. Exlibris "Freiherrlich von Lotzbeck'sche Familien-Fideicommiss-Bibliothek auf Schloss Weyhern". Zuschlag: 260,- € / 325,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/4082 650,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Leicht gebräunt u. stockfl., die dekorativen Romantiker-Einbände ein wenig bestoßen.