1526 Dombrowski, Ernst von. 12 Bll. Soldaten. O. O., Dr. u. J. Gr.-Fol. 12 num. u. sign. Farbholzschn. Lose mit Schutzbll. in Hlwd.-Mp. Schätzpreis: (120,- €) / (150,- $) Große dekorative Darstellungen von bewafffneten Soldaten in Uniformen, von der Ritterrüstung bis zum Ersten Weltkrieg. Dombrowski war Mitbegründer des Grazer Künstlerbundes, seit 1939 Prof. u. Leiter der Graphikklasse an der Münchner Akademie (vgl. Vollmer I, 580). - Alle Blätter signiert, aus einer Aufl. von 100 unterschiedl. mit 5/100, 6/100 u. 7/100 numeriert. Frisch. - Beiliegt: Rieß, Rud. Die erste Eisenbahn in Deutschland auf der Strecke von Nürnberg nach Fürth 1835. Nbg., Wolf, 1985. Qu.-Schmal-Fol. Mit 2 farb. Holzschn. von Rud. Rieß u. 1 Zinngravur . Illustr. OHlwd.-Mp. (Eines von 500 num. Expln., die Holzschn. vom Künstler signiert, die hübsche Zinngravur zeigt die Lokomotive genannt "Der Adler" mit Waggon u. reicher figürl. Staffage vor der Stadtsilhouette von Nürnberg). Zuschlag: 70,- € / 88,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand