Kommende Auktion: Los-Nr. 99

(1522). BIBLE. BIBLIA...

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 857 $ - 1.071 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 99

(1522). BIBLE. BIBLIA...

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 857 $ - 1.071 $
Zuschlagspreis:

(1522). BIBLE. BIBLIA CUM SUMMARIORUM APPARATU PLENO QUADRUPLICIQUE REPERTORIO INSIGNITA. Lyon, Jacob Saccon, 10 Août 1522. Fort in-8 de [30]-500-[54] feuillets, peau de truie estampée sur ais de bois, plats ornés d'un large encadrement avec des croisillons centraux montrant des fleurs, fermoirs de bronze, attaches manquantes (reliure de l'époque). Edition lyonnaise extrêmement bien imprimée en tout petits caractères gothiques à 2 colonnes dont le texte est annoté par Alberto Castellano. Le titre est orné d'une grande fleur de lys florentine rouge et le recto de la dernière page des liminaires porte un bois à pleine page, lequel divisé en six parties montre les 6 jours de la création, reproduit par Baudrier. Le dernier feuillet est illustré d'un bois gravé figurant Saint Jérôme recopiant un livre. Exemplaire avec de nombreuses annotations manuscrites, entièrement rubriqué en rouge et dans une belle reliure de l'époque. (Baudrier XII, 358 quater et 360). (USTC, 145499, 22 ex.).

Kommende Auktion: Los-Nr. 99
29.05.2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Kommende Auktion: Los-Nr. 99
29.05.2024
De Baecque