Auktionsarchiv: Los-Nr. 1520

1520 Christophe, Franz.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.197 $
Zuschlagspreis:
1.650 €
ca. 2.110 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1520

1520 Christophe, Franz.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.197 $
Zuschlagspreis:
1.650 €
ca. 2.110 $

1520 Christophe, Franz. Titel u. 11 Bll. Originalzeichnungen zu: Aber Herr Herzog! Die Liebesabenteuer des Marschalls von Richelieu Von ihm selbst erzählt. Die vollständige Folge, signierte Zeichnungen, Aquarell u. Deckfarbe über Feder auf dünnem Velin. (Bln. 1914). Fol. Lose in Pgt.-Mp., auf dem Vorderd. Aquarell mit dem schrägstehenden Titel Studien u. Wickenblüten, Laschen u. Spiegel aus Seide. Schätzpreis: (2.500,- €) / (3.125,- $) Franz Christophe Wien 1875-1946 Berlin, Maler, Zeichner u. Radierer, gegen seinen Willen im Bankbetrieb tätig, kam nach einem mißglückten Debut als Schauspieler in den Kreis der Jugend- u. Simplizissimus-Leute u. erhält, obwohl er Autodidakt ist, schon in jungen Jahren gut bezahlte Illustrations-Aufträge. Seine erotischen Zeichnungen "sind von warmem Leben durchpulst, sehr sinnenfreudig u. halten sich von niedriger Spekulation fern... Er bemüht sich ausdrucksvolle Verkörperungen menschlicher Seelenregungen darzustellen, insbesondere die machtvollste menschliche Gemütsbewegung, die Liebe, zu schildern. Und das gelingt ihm in einer unerreichten Weise." (Bilderlex. II, S. 244 f.). - Filigraner, feiner Strich. 3 Bll. mit eigenhd. Druckverm. in Bleistift, einer signiert. Titel u. eine Zeichn. knapper beschnitten, die ungewöhnlich breiten Ränder gewellt, wenige kleine Randeinrisse, ein Rand oben leicht knitterig. - Originale des Künstlers, zumal komplette Illustrationsfolgen, sind von größter Seltenheit, da sein Atelier 1946 durch Brand vollständig zerstört wurde. Vorliegende Folge wurde vom Vorbesitzer aus dem Verlagsarchiv des Verlages Morawe & Scheffelt erworben. - Beiliegt das gedruckte Buch, hrsg. von Frdr. Wencker. Bln. 1914. 8°. 3 Bll., Portr.-Frontisp., 262 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz., 10 Taf. nach Illustrn. v. Christophe. Illustr. OHpgt. Inliegend Ankünd.- Prospekt für das Werk. Dpbl. mit Abdr. des Tit. u. von 2 Illustrn. Zuschlag: 1.650,- € / 2.063,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 H&H 127/2828 L 3.500,- Lose in Pgt.-Mp., auf dem Vorderd. Aquarell mit dem schrägstehenden Titel Studien u. Wickenblüten, Laschen u. Spiegel aus Seide. - Filigraner, feiner Strich. 3 Bll. mit eigenhd. Druckverm. in Bleistift, einer signiert. Titel u. eine Zeichn. knapper beschnitten, die ungewöhnlich breiten Ränder gewellt, wenige kleine Randeinrisse, ein Rand oben leicht knitterig. - Originale des Künstlers, zumal komplette Illustrationsfolgen, sind von größter Seltenheit, da sein Atelier 1946 durch Brand vollständig zerstört wurde. Vorliegende Folge wurde vom Vorbesitzer aus dem Verlagsarchiv des Verlages Morawe & Scheffelt erworben. - Beiliegt das gedruckte Buch, hrsg. von Frdr. Wencker. Bln. 1914. 8°. 3 Bll., Portr.-Frontisp., 262 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz., 10 Taf. nach Illustrn. v. Christophe. Illustr. OHpgt. Inliegend Ankünd.- Prospekt für das Werk. Dpbl. mit Abdr. des Tit. u. von 2 Illustrn. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1520
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1520
07.05.2012 - 09.05.2012