Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

152 Maior, Georg.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
360 €
ca. 461 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 769 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

152 Maior, Georg.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
360 €
ca. 461 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 769 $

152 Maior, Georg. Enarratio primae (secvndae) epistolae Pavli ad Corinthos. 2 Tle. in 1 Bd. Wittenb., Hans Lufft, 1561. 8°. 7 unn., 1 w., 247; 214 num., 2 w. Bll., mit 2 Titelholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (360,- €) / (468,- $) Nicht im VD 16, bei Adams u. im STC. - Sehr seltene zweite Ausgabe der erstmals 1558 erschienenen Auslegung. - Gering gebräunt. Tit. v. Tl. 1 mit altem Besitzverm., rücks. gestemp., aufgez. Ohne das w. Schlußbl. zu Tl. 1. Vorderer Spiegel mit Besitzvermerk eines Johannes Brendelius v. 1570, im Text zahlr. Marginalien v. seiner Hand. Der schöne zeitgenössische Prägeband (Justitia- bzw. Lucretia-Platte umgeben v. Rolle mit 4 Köpfen u. Blattwerk) kaum berieben oder fleckig, Rücken etwas nachgedunkelt, unten altes hs. Bibl.-Schild. Zuschlag: 600,- € / 780,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
05.11.2012 - 07.11.2012