1512 Pensées morales de divers auteurs Chinois, recueillies et trad. du Latin et du Russe par M. Lévesque. Paris, Didot & de Bure, 1782. 12°. 167 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Fil., Innenkantenverg., Goldschn., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (60,- €) / (87,- $) Collection des moralistes anciens. - Brunet III, 1883; Cordier 1429. - Enth. Maxime von Tchou-Hi, Loun-You, Meng-Tsiou. - Tls. gebräunt, vereinzelt gering stockfl. Kanten stellenw. berieben, Ecken u. ob. Kap. bestoßen, vord. Gelenk oben brüchig. Zuschlag: 40,- € / 58,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand