151. Pendule borne de forme architecturée en bronze ciselé et doré, ornée en applique d'une lyre flanquée de pilastres à chapiteaux ioniques. Elle est sommée d'attributs de l'Amour noués par un ruban, encadrés de graines. Petits pieds toupies. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et index. Époque Napoléon III. D : 46 cm - L : 24,5 cm - P : 15 cm.