Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

151 Caesar, C(aius) Julius.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 933 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.400 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

151 Caesar, C(aius) Julius.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 933 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.400 $

151 Caesar, C(aius) Julius. Commentarii ab Aldo Manvtio... emendati et scholiis illvstravi... Ven., Aldus, 1576. 8°. 123 unn., 1 w. Bll., 676 SS., 69 unn., 3 w., 60 unn. Bll., mit Portr.-Medaillon a. d. Tit., Wappenholzschn. a. d. Titelrücks. u. 20 (6 ganzs.) Textholzschn., 2 gef. Holzschn.-Ktn. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (936,- $) IA 128.798; Adams C 64; Renouard II, 117, 16; Schweiger II 1 , 43. - Seltene Titelauflage der Ausgabe vom Vorjahr. Die Holzschnitte zeigen Befestigungen, Kriegsgerät u. Tiere, die beiden Karten Gallien u. die Iberische Halbinsel. - Gering gebräunt, anfangs u. am Schluss etwas wasserfl., Tit. mit altem Besitzverm u. hinterlegtem Ausschnitt im w. Rand, im Text vereinz. alte Marginalien. Einband berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, Kapitale durch Wurmfraß beschäd., Hinterdeckel mit Wurmspur. Zuschlag: 900,- € / 1.404,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
05.05.2008 - 07.05.2008