1506 EINBÄNDE. - Vogel, E. Moosgrüner langgenarbter Maroquinband um 1827 mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Rücken- u. Deckelblindpr., rosa Marmorpapiervors. u. Goldschn., am unteren Kapital signiert "Vogel". Ca. 23:15 cm. Schätzpreis: *R (400,- €) "Vogel. Paris. Débuta en 1814 environ. Cet excellent relieur-doreur, dont le travail pouvait rivaliser avec celui du grand Thouvenin, était établi, en 1826, rue Dauphine. Il connait une grande vogue parmi les bibliophiles, jusqu'en 1850 environ. Il exerçait alors 78, rue du Four, Saint-Germain" (Devauchelle, La Reliure en France II, 252). - "His work is so closely akin to that of Thouvenin that there seems little doubt that they must, at some stage, have worked together... Vogel was definitely at the top of the second class" (Ramsden, French Bookbinders 218). - Der schöne französische Romantiker-Einband kaum berieben, Rücken fachmännisch u. kaum merklich mit passendem Material erneuert (das ursprüngl. etwas nachgedunkelte Rückenleder wurde darüber wieder aufgebracht). - Inhalt: Massillon, (Jean-Baptiste). Petit carême suivi des sermons... et de l'oraison funèbre de Louis XIV. Paris, Lefèvre, 1826. Gest. Portr. , 2 Bll., XLII, 450 SS. - Unterschiedl. gebräunt u. stockfl. - Exlibris Reuben W. Howes, Jr. Zuschlag: 450,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand