Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503

1503 Boccaccio, Giovanni.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
140 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503

1503 Boccaccio, Giovanni.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
140 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 128 $

1503 Boccaccio, Giovanni. Das Dekameron. (Dt. v. A. Wesselski. Lzg., Insel, 1912). Fol. Mit viel. Illustrn. Braun Ldr. (unter Verwendung v. Tln. des Originalrückens u. -vorderdeckels neu aufgebunden). Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) Hayn/G. IX, 71; Sarkowski 186 D. - Jubiläumsausgabe zum 600. Geburtstag des Dichters mit den Illustrn. der Ausgabe von 1492. - Eines von 825 num. Expln. - Das Sparmersche u. Insel-Verlagsz. befindet sich direkt auf der Rückseite d. Inhaltsverz. Sehr sauber. Etwas berieben, OLdrteile des Rückens (hier auch stärkere Abriebe) u. Vorderdeckels spröde. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&K 65/2068 460,- OHpgt. (Entwurf E. R. Weiß). - Deckelränder minim. gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503
05.11.2012 - 07.11.2012