15./frühes 16. Jh., 55 cm langes quadratisches Stoßeisen, die sichelförmige Klinge schlüssellochförmig durchbrochen, der Repostierhaken gemarkt, mit zwei 33 cm langen Federn, einer Zwinge und einem 37 cm langen Schaftband auf erneuerter kannelierter Holzstange montiert, patiniert, ganze Länge ca. 200 cm, (He)