Auktionsarchiv: Los-Nr. 1496

1496 Konvolut I.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 639 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 767 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1496

1496 Konvolut I.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 639 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 767 $

1496 Konvolut I. - 24 Autogramme u. Autographen aus Literatur, Musik, Kunst, u. Wissenschaft. Ca. 1871-1950. Schätzpreis: (500,- €) / (625,- $) Schriftsteller : Drews, Arthur . E. Glückwunsch m. U. O. O. u. Dat. - Dürrenmatt, F. U. in Druckbuchstaben. - Habe, Hans . E. Gruß m. U. Ascona IV.1975. - Kaschnitz, Marie Luise . Portr.-Photo m. U., rücks. dat. 17.XII.(19)62. (Photo von Elisabeth Hase . - Kazan, Elia . Kte. m. U. u. Kuvert. - Konsalik, Heinz G. E. Br. m. U. Attendorn 22.VII.(19)46. Qu.-8°. 1½ SS. - Lagerlöf, Selma . Visitenkte. m. e. E. u. e. adress. Kuvert (Alb. Herzog, Badische Presse). Falun 24.X.1910. (Dazu Portr.-Photo). - Lindgren, Astrid . Ausgeschn. Portr. m. U. - Mann, Klaus . Photographie mit e. Bezeichnung rücks. "Erika und Klaus Mann auf einer Autotour in der Kalifornischen Wüste". - Simenon, Georges . E. Gruß m. U. - Simmel, Johannes M. E. Gruß m. U. Monte Carlo 9.XII.1975. Musiker : Dahn-Hausmann, Marie . Visitenkte. m. E. u. e. adress. Kuvert. (An Anna Benfey). - Hellmesberger-Anschütz, Rosa . E. Br. m. U. O. O. 2.II.(18)76. Kl.-8°. 2 SS. auf Dpbl. (An Anna Benfey, "... Ihr Quartett in seinen Concerten zu spielen..."). - Mampe-Babnigg, Emma . E. Br. m. U. O. O. u. Dat. Qu.-8°. 2 SS. - Mottl, Felix . Visitenkte. m. U. u. E. 21.I.1901. - Wagner, Winifred . Ans.-Postkte. m. U. (Karlsruhe) o. Dat. (ferner unterschrieben von Josef Penbauer, österreich. Pianist; H. A. Bühler, Karlsr. Maler; F. Philipp, Freib. Komponist). Künstler : Hofer, Karl . 3 e. Br. m. U. u. 1 Postkte. m. U. 1922-46. Qu.-8°, 8°. u. Fol. Ca. 5½ SS. (An Vömel, "Ich gebe Ihnen gern das Aquarell für Aktien..."; an Herrn Ralfs, über Bilder). - Thoma, Hans . 2 e. Br. m. U. u. 1 Visitenkte. m. U. Karlsr. 30.IX.1904. 8°. 1 S. auf Dpbl. (An Pfarrer Albert Burg in Weinsberg. 16.IV.1917. Fol. ½ S. ("Zeichnen ist eine große Kunst..."). Wissenschaft : Lenard, Philipp . E. Br. m. U. Frühjahr 1912. 8°. Knapp 1 S. auf Dpbl. (Grußblatt für Franz Wolf Heidelberger Maler u. Privatgelehrter, Bruder des Astronomen Max Wolf . - Perutz, Max F. E. Br. mit einer Formel u. U. 4.IV.2001 u. Photo m. U. (Copyright The Nobel Foundation). - Schweitzer, Albert . Portr.-Photo mit U. und E. Beiliegt; Heyerdahl, Thor . Zeitungsausschnitt m. U. - Niemann-Raabe, Hedwig . E. Br. m. U. Bln. 5.XII.(18)71. 8°. 3 SS. auf Dpbl. - Porten, Henny . Kte. mit U. 1959. Qu.-8°. 1 S. (Rücks. einer Traueranzeige). - Pulver, Liselotte . Rollenphoto m. U. - Photos ohne U. aus dem Besitz des Schriftstellers Hans-Jürgen Wille von Alice Berend (zum 50 Geburtstag); André Gide (zum 60. Geburtstag); Emil Jannings (letztes Lebewohl aus dem Zug in großer Runde); Harald Kreutzberg (Tänzer u. Choreograph, 2 Photos, eins mit U. und E. "1000 innigste Weihnachtsgrüße vom Papa auf dem Seil"); Sinclair Lewis (elegant gekleidet an ein Geländer gelehnt); Vera Tchechowa u. Marina Ried (2 Photos unter der Dusche u. in der Sauna). Zuschlag: 600,- € / 750,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1496
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1496
07.05.2012 - 09.05.2012