1491 AVALUN-DRUCKE. - Stifter, Adalbert. Nachkommenschaft. Wien u. Hellerau 1923. 8°. Mit 16 (10 ganzs. sign.) Radgn. v. K. M. Schultheiss. OLdr. mit etwas floraler Rücken- u. Deckelverg., Kopfgoldschn. in OPp.-Schuber (Enders, Leipzig). Schätzpreis: (340,- €) / (442,- $) 23. Avalun-Druck. - Rodenberg 335, 23. - Eines von 200 num. Expln. in Ganzleder (Ges. 450), die blgr. Radgn. u. der Druckverm. vom Künstler signiert. Zuschlag: 260,- € / 338,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/33319 210,- OHldr. - Rücken gering berieben.