Auktionsarchiv: Los-Nr. 1491

1491 Gretser, Jakob.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 429 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1491

1491 Gretser, Jakob.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 429 $

1491 JESUITEN. - Hasenmüller, Elias. - Gretser, Jakob. Historia ordinis Iesvitici. De Societatis Iesvitarvm avctore, nomine, gradibvs, incremento, vita, votis, privilegiis, miracvlis, doctrina, morte. Conscripta ab Elia Hasenmillero, et nvper edita a Polycarpo Leysero: nvnc... correcta & refutata... Ingolst., David Sartorius, 1594. 1 Bl., 334 SS., 4 Bll. - II. Stevart, Pierre. Apologia Oder Rettungschrifft Für die Lobwirdig Societet Iesv: Wider Polycarpi Leysers falscherdichte Histori, deß Jesuitischen Ordens... durch... Cleophas Distlmeyer... in die Teutsche Sprach gebracht. Ingolst., Wolfgang Eder, 1594. 1 Bl., 265 SS., 2 Bll., mit kl. Druckerm. a. d. Tit. - III. (Gretser, Jakob). Sendschreiben von dem falschen Historigedicht deß Jesuiter Ordens, von Elia Hasenmüller erstlich beschriben, nachmals durch Polycarpum Leyser vnuerschmäbter Weiß in Truck außgesprengt... durch... Cleopham Distelmaier... in die Teutsche Sprach gebracht. Ebenda 1594. 1 Bl., 68 SS., 1 Bl., mit Druckerm. a. d. Tit. - 4°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., hs. Rtit. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) I. VD 16, G 3216; Adams G 1240; de Backer/S. III, 1756, 30; Graesse III, 217; Stalla 1751. - Seltene erste Ausgabe dieser Widerlegung der im Vorjahr zu Frankfurt von Polykarp Leyser hrsg. Geschichte des Jesuitenordens von Elias Hasenmüller, einem zum protestantischen Glauben übergetretenen ehemaligen Jesuiten. Der Jesuit Gretser erhielt von seinen Ordensbrüdern aufgrund seines religiösen Eifers den Beinamen "Malleolus haereticorum". - II. VD 16, S 8950; de Backer/S. III, 1755, 28; Stalla 1176. - III. VD 16, G 3215; Stalla 1166 (falsch unter Hasenmüller); vgl. de Backer/S. III, 1756, 29. - Kaum gebräunt oder stockfl., Tit. v. I mehrf. gestemp. Einband leicht berieben u. angeschmutzt, ohne die beiden Schließbänder u. das hint. Vorsatzbl., Rücken mit Etikett, vord. Innendeckel mit gest. Wappenexlibris der 1800 v. den Franzosen geplünderten u. 1806 im Zuge der Säkularisation aufgelösten Klosterbibliothek Rebdorf in der Diözese Eichstätt. Zuschlag: 380,- € / 426

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1491
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1491
09.05.2016 - 10.05.2016