1487 SCHRIFT. - Roschi, Joh. Jak. Vorschrift zum Nuzen der Bernerischen Jugend. Wädischwyl, Brupbacher, 1789(-95). Gr.-Qu.-4°. Kupfertit. , 1 Textbl. verso mit Kupferstich , 1 Textbl., 41 Kupfertaf. (num. 2-42). Hldr. Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) Bonacini 1559 (unvollst.); Doede 227; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4936; (unvollst.); Lonchamp 2532. - Erste Ausgabe. - Seltene Schreibschule. Die hübsche Titelillustr. zeigt ein Interieur mit einem schreibenden Jüngling. Enthält Zieralphabete, Vorlagen für Widmungsschreiben, Bittgesuche, kalligraph. Verzierungen u. Spielereien. Der Sohn Roschi's, Jakob Emanuel, führte das Schreibbuch nach dem Tode seines Vaters zu Ende (Taf. 41 u. 42, letztere ein kalligraph. Widmungsschreiben). - Tls. fl. Taf. 38 seitlich knapp bis an den Plattenrand beschnitten. Zuschlag: 330,- € / 515,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/1932 A 350,- Marmor. Pp. - Ohne Taf. 42. Außerdem fehlen 4 SS. Text. Durchgehend etwas verschmutzt u. fingerfleckig. Alle Taf. angefalzt. 2001 KET 257/388 660,- Hldr. - Ohne d. 2 SS. Text (auf 1 Textbl. verso Kupfer). 2001 KIE 43/1881 1.120,- Pp. d. Zt. - Evtl. fehlt 1 typogr. Textbl.