1482 Raamin-Presse. - Chamisso, Adelbert von. Salas y Gomez. Mit den Tagebucheintragungen, Salas y Gomez betreffend, aus dem zweiten Theil der REISE UM DIE WELT mit der Romanzoffischen Entdeckungs-Expedition in den Jahren 1815-1818 auf der Brigg Rurik unter Kapitän Otto v. Kotzebue. Hbg., Raamin-Presse, 1981. 4°. Mit 7 Radierungen von Roswitha Quadflieg . OHLdr. (Chr. Zwang) in OPp.-Schuber. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) 12. Druck der Raamin-Presse. - Eines von 150 num. u. von der Künstlerin sign. Expln. (Gesamtaufl. 185). Einbandbezug aus handgeschöpftem Japanpapier - Sehr gut erhalten. Vorsatz mit winz. Sammlerstempel u. Exlibris. Zuschlag: 120,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 KIE 73/2097 330,- 2011 KET 379/1317 210