148. Urne de forme balustre en marbre vert veiné brun, à décor en bronze ciselé et doré en application de guirlandes de fleurs, feuillages et d'un jonc rubané. Base carrée à angles évidés. Époque fin du XIXe siècle. (Anciennement montée en lampe à pétrole, électrifiée). H : 47 cm.