(1478 Nürnberg 1526). Die Jungfrau mit dem Wickelkind. Kupferstich 1520. 14,1 x 9,6 cm. Mit d. Monogr. u. Datum in d. Platte. Aufgelegt u. auf Darst. beschnitten. B. 38. SMS 91. Meder 40. WZ schmale, hohe Krone mit Stern (undeutlich, weil aufgezogen). - Schräg abgeschnittene, obere Ecken angesetzt u. von Hand ergänzt, Reparaturstelle im Nimbus rechts vom Kopf u. 2 Reparaturstellen links im Strahlenkranz, etw. fleckig. Montierreste verso.