(1471 Nürnberg 1528). Maria mit der Meerkatze. Kupferstich auf Bütten, um 1498. Plgr. 18,9 x 12,2 cm. Mit d. Monogr. in d. Platte. Tls. mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Am oberen Rand mont., in Passep. unter Glas. SMS 20. Meder 30, wohl g (von l). B. 42. - Guter, etw. heller Abdruck wohl des Zustands g. - Unterer Rand mit mit 3 kl. Beschädigungen (Bereibungen), ob. linkes Eck mit kl. Randfehlst. Montierreste verso u. schwach wellig. - Virgin and Child with the Monkey. Copper engraving on laid. With the monogram in the plate. Partly with narrow margins around the platemark. Mounted at upper margin, framed under glass. - Good, somewhat light impression.