Auktionsarchiv: Los-Nr. 2585

Dürer, Albrecht

Auktion 122
17.02.2022 - 19.02.2022
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.370 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2585

Dürer, Albrecht

Auktion 122
17.02.2022 - 19.02.2022
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.370 $
Zuschlagspreis:

(1471 Nürnberg 1528). Ein Büßer (Der Büßende; König David, Buße tuend). Holzschnitt 1510. 19,4 x 13,3 cm., Blgr. 20,2 x 13,6 cm. Mit d. Monogr. u. Datum im Stock. Unter Passep. u. Glas gerahmt. Bartsch 119. Meder 108. Schoch, Mende, Scherbaum 151. Wasserzeichen "IM" (Beimarke zu Meder WZ 309), um 1580. - Aus Slg. von Fries, Wien, mit Unterschrift "F.Rechberger 1806" (Lugt 2133) auf d. Rückseite u. kl. Sammlerstemp. "Dr.A.S." (Slg. Dr. Straeter, nicht bei Lugt). Die Einfassungslinie weißt oben 2 etw. größere u. 1 winzige u. unten eine größere Lücke auf. - Montierreste u. tls. Leimbräunung verso in d. Ecken, scheint im linken unt. Eck schwach durch, kl. Dünnstelle am linken Rand. - A penitent (The penitent; King David doing penance). Woodcut. With the monogram and date in the stick. Framed under passe-partout and glass. - The border line has at the top 2 larger and 1 tiny gap and a larger gap at the bottom. Remains of mounting and partly glue browning on verso in corners.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2585
17.02.2022 - 19.02.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2585
17.02.2022 - 19.02.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216