Auktionsarchiv: Los-Nr. 2593

Dürer, Albrecht

Auktion 122
17.02.2022 - 19.02.2022
Schätzpreis
600 €
ca. 685 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2593

Dürer, Albrecht

Auktion 122
17.02.2022 - 19.02.2022
Schätzpreis
600 €
ca. 685 $
Zuschlagspreis:

(1471 Nürnberg 1528). Die Geburt Mariens. Holzschnitt, um 1503. Mit d. Monogr. im Stock. 29,4 x 21 cm. Auf Büttenpapier mit WZ 3 Kreise (ohne erkennbare Beizeichen, Höhe ca. 7,5 cm., Breite ca. 2.5 cm.), Blgr. 29,9 x 21,5 cm. An den oberen Ecken auf Kart. mont. Meder 192. Bartsch 80. Schoch, Mende, Scherbaum 170. - Späterer Abzug ohne Text, Einfassung mit einigen Lücken u. stellenw. etwas flau. Fehlstelle am oberen rechten Eck u. am rechten Rand oben mit Tusche ergänzt. 2 kl. Löcher u. wenige kl. Dünnstellen, Montierreste an d. Ecken verso.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2593
17.02.2022 - 19.02.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2593
17.02.2022 - 19.02.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216