Auktionsarchiv: Los-Nr. 1471

1471 Konvolut.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
140 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 89 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1471

1471 Konvolut.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
140 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 89 $

1471 Konvolut. 3 Werke. 1664-1784. Kl.-8° bis 8°. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) 1. Barclay, John. Argenis. Tl. 1 (v. 3). Rotterd., Hack, 1664. 8°. Gest. Tit. , 13 Bll., 637 SS., 7 (st. 8) Bll., mit gest. Portr. - Brunet I, 652; Ebert 1640. - Ohne Tle. 2 u. 3. Tls. wasserrandig u. stockfl., ca. SS. 501-615 im Oberrand gestaucht u. eingerissen. Der hübsche Einbd. leicht berieben u. bestoßen. - 2. Horatius Flaccus, Q. Satyrae et de arte poetica cum appositis italico carmine interpretationibus, ac notis. Mailand, Monast. S. Ambrosii Majoris, 1784. 8°. Gest. Titelvgin. , XVI, 283 SS. - Nicht b. Dibdin u. Schweiger. - Seltene italien.-ital. Parallelausg. in hübschem Druck. - Titel verso gestemp. Innen tadellos erhalten. Einbd. leicht berieben u. bestoßen. kl. Wurmgang auf dem Vorderd. - 3. (Riccoboni, Marie-Jeanne Laboras de Mézières). Lettres de Milady Juliette Catesby, a Milady Henriette Campley, son amie. 2 e éd. Amsterd., o.Dr., 1759. Kl.-8°. 172 SS. mit Holzschn.-Druckerm. a.d. Tit. - Vgl. Cioranescu 53043 u. Gay S. 826 (beide EA). - Vors. mit Bibl.-Sign. in Blei. Vorderd. mit kl. Wurmgang, Rücken u. Gelenke berieben u. bestoßen. - Rückgänge aus Auktion H&H 130, Katalognummern 1324, 1355 und 1400. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1471
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1471
05.11.2012 - 07.11.2012