147 Luther, Martin. Colloqvia Oder Tischreden... Auffs newe Corrigieret. Eisleben, Urban Gaubisch, 1570 (Kolophon: 3.VIII.1567). Fol. 12 unn., 553 num., 18 unn. Bll., mit Titelholzschn., ganzs. Wappenholzschn. u. Druckerm. Pp. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Vgl. VD 16, L 6754 u. 6755 (beide im Kolophon: 3.VIII.1569). - Von uns nicht nachweisbare Variante der ohnehin seltenen frühen Ausgabe. - Ohne das w. Schlußb., etwas gebräunt u. stockfl., einige alte Marginalien. Einband fleckig, berieben u. bestoßen. Zuschlag: 550,- € / 715,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 H&K 40/197 550,- Pp. d. 18. Jhdts. = Expl. H&H 131.