147. Chaine giletière en or jaune 750 millièmes, les maillons plats, retenant une montre de poche savonnette en or jaune 750 millièmes entièrement gravée à décor de fleurs et feuillages, cadran émaillé blanc, chiffres arabes pour les heures, trotteuse à six heures, la bélière en métal. Remontoir au pendant, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée. (Pour la montre : petit fêle - semble fonctionner - prévoir révision). (Pour la chaine : fermoir soudé). Longueur de la chaine : 27 cm Diamètre de la montre : 5,4 cm Poids brut : 135,7 g