Auktionsarchiv: Los-Nr. 1465

1465 Homer.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
260 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1465

1465 Homer.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
260 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 168 $

1465 Marcks. - Homer. Odyssee. Die Heimkehr. Gesaenge XIII-XXIV. Starnberg, Keller, 1976. Fol. Mit 118 Holzschn. v. Gerhard Marcks OLwd. Schätzpreis: (260,- €) / (338,- $) Lammek H 489. - Eines v. 300 num. u. sign. Expln. in Lwd. (weitere 30 wurden in Ldr. gebd. u. mit einem zusätzl. sign. Holzschn. versehen). - Auch dieses Expl. mit 1 zusätzl. (unsign.) Holzschn. , mit gedr. Zettel: "Für Ihre Graphik-Sammlung ist dem Buch dieser Holzschnitt von Gerhard Marcks - der Sauhiert Eumäos vor seiner Hütte - s. Gesang 14, als loses Blatt beigegeben." Zuschlag: 130,- € / 169,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&N 344/1438 1.000,- OLwd. - Mit zusätzl. Holzschn. 2001 V&H 84/2216 850,- OLwd. - Mit zusätzl. Holzschn. 2002 REI 86/4770 450,- OLwd. - Mit zusätzl. Holzschn. 2005 H&H 111/2322 260,- OLwd. - Beiliegt ein laut Druckverm. hier nicht vorgesehener zusätzl. Holzschn. v. Marks : Neujahrsgruß 1975 (Der Gärtner), Lammek H 466, der offenbar jedoch den meisten Expln. beigegeben wurde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1465
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1465
02.05.2013 - 03.05.2013