Auktionsarchiv: Los-Nr. 1455

1455 Paine, Th.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 234 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 176 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1455

1455 Paine, Th.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 234 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 176 $

1455 Paine, Th. Die Rechte des Menschen. Eine Antwort auf Herrn Burke's Angriff gegen die Französische Revolution. 3 Tle. in 1 Bd. 2. verb. Aufl. (Tl. 3 in 1. Aufl.). Kopenh., Proft, 1793. 8°. XVIII, 253; XXXII, 199 SS.; Tit., 138 SS., mit 2 (wdh.) Porträt-Titelkupf. Lwd. um 1860. Schätzpreis: *R (160,- €) Carter/M. 241: "... der Leitfaden erzliberaler Gesinnung u. die klarste Darstellung aller Darlegungen der tragenden Ideen der Demokratie". - Tit. von Tl. 1 stark verschmutzt. Durchgehend leicht gebräunt u. stellenw. etwas stockfl. Innengelenke brüchig. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2980 240,- Pp. d. Zt. - Z. Tl. unaufgeschn. Stockfleckig. Rücken bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1455
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1455
06.11.2007 - 09.11.2007