Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450

1450 Hoffmann, Johann W.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 702 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450

1450 Hoffmann, Johann W.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 702 $

1450 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - Hoffmann, Johann W. Gründlicher... Bericht, Unter was vor einem Kaiserthum oder Königreich und umb was vor Zeit, und Jahr-Zahl, die mancherley Arten Der Güld- und Silbernen Müntz-Sorten geschlagen worden und aufkommen sind... auch die Alte- und jetzige Teutsche neue Müntzen... (Nbg.), Loschge, 1680. 54 SS., 1 Bl., 60 SS., 4 Bll., 38 tls. gef. Kupfertaf. - II. Hoffmann, Leonhard W . Nutzlich-Curieuses Müntz-Gespräch, Welches Die Gült- und Ungültigkeit der heut zu Tage vielerley geprägten Müntzen... ohn partialisch vor Augen stellet. Ebenso. Frontisp. , 3 Bll., 91 (falsch 95) SS. - 4°. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) Lipsius/L. 191 (I und II); Kress Suppl. S.608 (Leonh. W. Hoffmann). - Erste Ausgaben . - Von den hebräischen, chaldäischen, persischen, griech. und römischen Münzen bis zu den deutschen. 60 SS. mit Münz-Edikten und Rezessen von 1676-1680. Das Münz-Gespräch ist "... Dreyer im Müntzwesen correspondirenden Hochlöbl. Fränk- Bayer- und Schwäbischen Reichs-Craysen..." gewidmet und belauscht in einem alten Schloß eine Gesprächsrunde von sechs Personen, "... altdeutschisch gekleidet... Vor ihrer alten Ernsthaftigkeit erschrak ich und getrauete nicht zu ihnen hinein zu gehen...". - Tls. stärker gebräunt. einzelne hs. Hinweise. Einbd. fleckig u. etwas bestoßen. Zuschlag: 520,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450
08.05.2007 - 10.05.2007