Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

145 Psalterium. auf Pergament

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 343 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

145 Psalterium. auf Pergament

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 343 $

145 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Äthiopische Handschriften. - Psalterium. Ge'ez-Handschrift auf Pergament . 19./20. Jhdt. Ca. 202:145 mm. 160 Bll. mit 20 (5 ganzs.) meist farb. Malereien u. Zeichnungen . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. rotbraunem Ldrbez. Schätzpreis: *R (300,- €) / (408,- $) Das 22zeilig in schwarzer Tinte mit orange- bzw. karmesinroten Überschriften u. Hervorhebungen geschriebene Manuskript enthält die Psalmen 1-151, die Cantica (Oden) des Alten u. Neuen Testaments, das Hohelied u. (zweispaltig, ab Bl. 145r) das Weddase Maryam (Lobpreis Mariens, Marienoffizium für die sieben Wochentage). Die später eingefügten naiven Malereien u. Zeichnungen zeigen Dämonen, Engel, Heilige, Adam u. Eva, Tiere, Heiden, die Jungfrau Maria, den Heiland u. a. - Kaum fleckig, der schöne Einband wohlerhalten. Zuschlag: 270,- € / 367,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
03.11.2008 - 05.11.2008