Auktionsarchiv: Los-Nr. 1446

1446 Moritz, Karl Phillip.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.405 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1446

1446 Moritz, Karl Phillip.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.405 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.230 $

1446 Moritz, Karl Phillip. Gnothi sauton (griech.) oder Magazin zur Erfahrungsseelenkunde als ein Lesebuch für Gelehrte u. Ungelehrte. 10 Bde. Bln., Mylius, 1783-93. 8°. Mit 1 gef. Tab. Pp. d. Zt. (9), Pp. (1); 17 OUmschle. beigebdn. Schätzpreis: (3.000,- €) Kirchner 549; Kosch X, 1331; Überweg III, 108; Ziegenf./J. II, 173; nicht bei Diesch, Goed., Hayn/G. u. Rost. - Die erste allgemeinverständliche psychologische Zeitschrift in der ersten Ausgabe . Die wichtigsten Beiträge, besonders in den frühen Jahrgängen, stammen v. Moritz selbst; u. a. sind Passagen aus dem "Anton Reiser" enthalten. Zu den späteren Jahrgängen haben neben Moritz C. F. Pockels u. Sal. Maimon Beiträge geliefert. Aus dem Inhalt: Ein Kindermörder aus Lebensüberdruß, aus den Kriminalakten; Merkwürdiger Gang der Phantasie in einem Delirium; Raserei aus Liebe u. Todesfurcht; Ein schwer zu erklärender Traum; Volksaberglauben; Sprache in psychologischer Rücksicht; Die natürliche Religion eines Taubstummen; Ueber den Zustand der Seele nach dem Tode; Psychologische Bemerkungen über Träume u. Nachtwandler; Selbstmord aus Rechtschaffenheit u. Lebensüberdruß; Ein neuer Werther; Über die Schwärmerei. - Der erste Teil von Bd. 10 stark gebräunt, der Tit. aufgezogen u. neu gebunden. Sonst gering stockfl. Die einfachen Einbde. etwas bestoßen, Rücken stärker verblaßt, teils hs. numeriert. Nachverkaufs-Preis: [2.200,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 44/2169 6.200,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Alle 10 Bde., Bd. 1, H. 1/2 in 2. Aufl., sonst EA. Schön gebd. Sch. 6.000,-, Gebot bis 7.200,- 1988 H&N 273/842A 280,- Pp. - Nur Bd. 9. 1992 R&A 47/775 6.000,- Pp. d. Zt. 1996 H&H 84/2160 1.300,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Nur Bde. 1 u. 5-9. Leicht stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen, einige Kapitale defekt. 1996 KIMO 1/775 4.830,- Pp. d. Zt. - sfr 4.200,- 2002 KUY 36/3128 1.000,- Pp. d. Zt. - Fehlt 1 Bd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1446
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1446
06.11.2007 - 09.11.2007