Auktionsarchiv: Los-Nr. 1442

1442 Fichte, Joh. Gottl.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
180 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1442

1442 Fichte, Joh. Gottl.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
180 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 238 $

1442 Fichte, Joh. Gottl. Die Bestimmung des Menschen. Bln., Voss, 1800. 8°. VI, 338 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (180,- €) / (268,- $) Goed. V, 8, 13; Baumgartner/J. 48x; Meyer 95; Ziegenf./J. I, 342. - Erste Ausgabe. - Tit. gestemp. Minimal stockfl. Einbd. stärker berieben, fleckig. Zuschlag: 160,- € / 238,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2311A 360,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Gering stockfl. u. leicht bestoßen. 1988 H&K 57/2662 120,- Etw. spät. Hldr. mit Rtit. - Ecken bestoßen, Rücken berieben u. mit Bibl.-Sch. Vord. Deckel in ob. Ecke mit kl. Fehlstelle. 1988 H&K 57/2663 170,- Pp. d. Zt. - Einzelne Randansteichungen. Die ersten 6 Bll. mit kl. Einschnitt im ob. Rand, Vors. mit Besitzverm. u. Randausschnitt. Einbd. stark berieben, Ecken bestoßen, Rsch. nur teilw. erhalten. 1990 H&H 62/1204 260,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Leicht stockfl. Vord. Spiegel u. Tit. mit Besitzverm. in Tinte. Im Text leicht entfernbare Unterstreichungen in Blaustift. Eine Ecke d. vord. Vorsatzbl. entfernt. Einbd. berieben u. etw. bestoßen. 1992 H&H 68/1205 160,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Gering stockfl. Einbd. berieben, etwas angestaubt u. stellenw. bestoßen. 2000 H&H 98/989 170,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Meist etwas stockfl., im unt. Rand stellenw. gebräunt. Etwas berieben u. bestoßen. 2004 H&H 109/2010 120,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Nur vereinz. gering fleckig. Vord. Vorsatz mit altem hs. Namenszug "Poellnitz". Einbd. etwas berieben. Hübsches Jugendstil-Exlibris: "Exlibris Masonicis Friedrich Berthold Sutter". 2004 H&H 110/2148 90,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Stellenw. leicht stockfl. Tit. unten mit Numerierung mit Tinte v. älterer Hand. Etwas beschabt u. bestoßen. 2005 H&H 111/1561 120,- - Ohne Einbd., die ersten u. le. Bll. gebräunt u. stockfl. u. mit kl. Randmängeln. - Beiliegt: Derselbe. Über den Begriff des wahrhaften Krieges in Bezug auf den Krieg im J. 1813. Ein Entwurf für den Vortrag, mit einer Rede verwandten Inhalts hrsg. Tüb., Cotta, 1815. 8°. VI SS., 1 Bl., 87 SS. Pp. d. Zt. - Goed. V, 8, 20; B./J. 71x; Meyer 251; nicht bei Z./J. - Erste Ausgabe. - Stark braun- u. wasserfl., Rücken defekt. 2008 H&H 119/1675 L 180,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Tit. gestemp. Minimal stockfl. Einbd. stärker berieben, fleckig. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1442
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1442
09.11.2009 - 11.11.2009