Auktionsarchiv: Los-Nr. 1424

1424 Aringhi, Paolo.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 177 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1424

1424 Aringhi, Paolo.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 177 $

1424 ITALIEN. - Rom. - Aringhi, Paolo. Abgebildetes Unterirdisches Rom, Darin(n) der Christen, und fürnemlich der Märterer, uhralte Gottesäkker, oder Begräbnüß-Plätze... gründlich beschrieben und erkläret... In drey Reisefahrten mit fleiß verfasset, und ins Hochteutsche übersetzt, Durch Christoff Bauman. Arnheim, Joh. Frdr. Haagen, 1668. 12°. Kupfertit. , 49 Bll., 612 SS. mit viel. Holzschn., 50 Kupfertaf., 1 gef. gest. Plan . Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) / (336,- $) Graesse I, 196; H. d. B., Barocklit., N. F. 96; Schudt S. 103, Anm. 1; vgl. Kissner 21, 58, 521 u. 598 sowie Rossetti 1248ff. - Erste deutsche Ausgabe , im Taschenformat, von Aringhis verkürzter Bearbeitung von Antonio Bosios erstmals 1632 erschienener Roma sotterranea . Die Tafeln (ihre Anzahl schwankt von Exemplar zu Exemplar) zeigen Sarkophage, Fresken, Grabkammern usw. sowie einen Faltplan des Alten Rom. - Kaum gebräunt oder fleckig, der in den Faltstellen eingerissene Plan hinterlegt, Einband ohne die 4 Bindebänder. Zuschlag: 130,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/971 280,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. neuem Rsch., 2 Schl. - Es fehlen 4 Bll. Vorstücke (Widmung?) u. 2 Taf. Gering gebräunt, der gef. Plan mit hinterl. Einriß. 2005 KIE 57/4403 700,- Ldr. d. Zt. - Mit Kupfertit., Plan u. 52 Taf. 2006 KIE 60/4358 380,- Pgt. mit 2 Schl. - Mit Kupfertit., Plan u. 48 Taf. 2007 JHA 50/524 240,- Pgt. d. Zt. - Mit Kupfertit., Plan u. 50 Taf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1424
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1424
08.11.2010 - 10.11.2010