Auktionsarchiv: Los-Nr. 1421

1421 Biblia Hebraica

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
280 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 173 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1421

1421 Biblia Hebraica

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
280 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 173 $

1421 BIBELN. - Biblia hebraica. - Biblia Hebraica, ex aliquot manuscriptis et compluribus impressis codicibus ... edita. Cura ac studio Io. Heinr. Michaelis. 2 Bde. Halle, Waisenhaus, 1720. 4°. Frontisp. , 3 Bll., 16, 12, 4, 32, 1696 SS., 2 Bll., mit gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (280,- €) Darlow/M. 5144. - Erste Ausgabe der bedeutenden Bibeledition v. Joh. Hch. Michaelis. "The first attempt at a critical edition. Edited with elaborate prolegomena etc., by J. H. Michaelis (1668-1738), Prof. at Halle. The editor used five MSS. and 19 printed editions, besides consulting others, and adopted as the basis of his text the Berlin edition of 1699." (Darlow/M.). - Durchgehend etw. gebräunt u. braunfl., Bd. 1 zu Beginn in einer Ecke gering wasserrandig. Die dekorativen Einbde. etw. berieben u. beschabt, Gelenke gering brüchig, Kapitale teils. minimal eingerissen. Insegesamt gutes Exemplar. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1724 380,- Ldr. d. Zt. (Rücken im 19. Jhdt. erneuert). - Hier: Halle, Sumptibus Orphanotrophei, 1720. - Ohne die 2 Bll. am Schluß. Gebräunt, stock- u. fingerfl. Frontisp. im w. Rand mit Beschädigung, Vors. mit Eintragung. Einbd. beschabt u. bestoßen, Gelenke geplatzt, Kap. lädiert. 2002 H&H 105/1248 L 400,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - Durchgehend etw. gebräunt u. braunfl., Bd. 1 zu Beginn in einer Ecke gering wasserrandig. Die dekorativen Einbde. etw. berieben u. beschabt, Gelenke gering brüchig, Kapitale teils. minimal eingerissen. Insegesamt gutes Exemplar. -- In H&H A-107 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1421
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1421
13.05.2003 - 15.05.2003