Auktionsarchiv: Los-Nr. 1416

1416 Verhandlungen der Kammer der Reichsräthe des König

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1416

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 113 $

1416 Verhandlungen der Kammer der Reichsräthe des Königreichs Bayern vom Jahre 1848-49, 1851-56, 1859-61 u. 1863. nebst 26 Beilagenbdn. Zus. 55 Bde. d. Reihe. Mchn., o. Dr., 1848-63. 8°. Marmor. Pp. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. u. etw. Rverg. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Die Verhandlungen, bestehend aus den Sitzungsprotokollen, den gehaltenen Reden und den meist umfänglichen Beilagen, greifen alle politischen und gesellschaftlichen Themen der Zeit auf. Ganz besonders ausführlich die bürgerliche Revolution und den Thronwechsel, aber auch Themen wie politische Verbrechen, Handelsgesetze, Körperschaften, die Bierindustrie und soziale Probleme. - Stellenweise stärker braunfl. u. gebräunt. 1 Bd. in der ob. Ecke fast durchgehend tintenfleckig. Die farblich unterschiedlich gebd. Bde. berieben u. bestoßen, einige Rücken, Deckel u. Kapitale mit Defekten. Zahlreiche Rsch. mit kl. Absplitterungen. Hinterdeckel von 4 Bdn. mit gedr. num. Schild beklebt. - Beiliegt: 1. Verhandlungen des Gesetzgebungs-Ausschusses der Kammer der Reichsräthe vom Jahre 1848, 1856-61 nebst 2 Beilagenbdn. Zus. 9 Bde. der Reihe. Ebenda. 1848, 1856-61. 8°. Einbde. wie oben. - 1 Bd. stärker gebräunt u. fleckig, sonst meist sauber. Vorderdeckel von einem Bd. mit gedr. num. Schild beklebt. - 2. Verhandlung des ständischen Gesetzgebungsausschusses der Kammer Abgeordneten des Königreichs Bayern im Jahre 1848 nebst 2 Beilagenbdn. Zus. 3 Bde. Ebenda 1848. 8°. Einbde. wie oben. - Meist sauber. Berieben u. bestoßen. Vorderdeckel von einem Bd. im Längsrand mit starkem Defekt. - 3. Verhandlungen der Gesetzgebungsausschüsse und Kammern der Reichsräthe und Abgeordneten... Einführung des allgemeinen deutschen Handel-Gesetzbuches. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., Wolf, 1859-61. 8°. Einbd. wie oben. - Kaum fleckig od. gebräunt. - 4. Verhandlungen der besonderen Gesetzgebungs-Ausschüsse ... vom Jahre 1850 über den Gesetzentwurf die allgemeine deutsche Wechselordnung betr. Mchn., Wolf, 1850. 8°. Einbd. wie oben. - Etwas fleckig u. im Rand gebräunt. - Die gesamte Reihe (69 Bde.) ist den Jahren nach farblich unterschiedlich u. im Marmorpapierbez. abweichend gebunden. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 100,- € / 112

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1416
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1416
09.05.2016 - 10.05.2016