Auktionsarchiv: Los-Nr. 1414

1414 Konvolut

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
40 €
ca. 54 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 95 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1414

1414 Konvolut

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
40 €
ca. 54 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 95 $

1414 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Konvolut von 3 Werken. 1803-34. 8°. Schätzpreis: *R (40,- €) / (54,- $) 1. Bürchner, Chrn. Der dt. Rechtschreiblehrer oder Sprachlehre in Fragen und Antworten. 3. verm. Aufl. Mchn., Lindauer, 1834. Tit., 3 Bll., 64 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Tls. stockfl. Der schöne Einbd. gering berieben u. etw. bestoßen, mit leichtem Lichtschatten. - 2. Dolz, Joh. Chrn. Hülfsbuch zur Schön- u. Rechtschreibung und zum schriftl. Gedankenvortrage, für die oberen Klassen in Bürgerschulen. 2. verb. Aufl. Lzg., Barth, 1803. X, 163 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. - ADB V, 322. - Stellenw. stockfl. Einbd. verblaßt u. stellenw. beschabt. - 3. Stephanie, Hch. Fassliche dt. Sprachlehre für alle, welche sich nicht mit dem Baue allein, sondern auch mit dem Geiste ihrer Muttersprache befreunden wollen insbes. für Jugendbildner. Neustadt a. d. Orla, Wagner, 1829. XVI, 264 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Zum Vermf. siehe ADB XXXI, 90ff. Tls. stockfl. Der schöne Einbd. gering berieben, mit leichtem Leichtschatten. Zuschlag: 70,- € / 94,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1414
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1414
04.05.2009 - 06.05.2009