Auktionsarchiv: Los-Nr. 1410

1410 Spondani, Henr.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1410

1410 Spondani, Henr.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:

1410 Baronius. - Spondani, Henr. Annales ecclesiastici ex XII. tomis Caesaris Baronii... in epitomen redacti... 2 Bde. Paris 1660. Fol. Tit. mit breiter gest. Bord. , 28, 824; 678 (falsch 682) SS., 1 Bl., 1 Kupfertaf. Hellbraun Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Bord., Rücken u. Deckel übersät mit dem "L" Ludwigs XIV., Kronen u. Lilien, Goldschn. Schätzpreis: (240,- €) Auszug aus Baronius' bekannten kathol. Kirchengeschichte des Mittelalters und der frühen Neuzeit. Die große allegor. Titelbordüre und das schöne Porträt Baronius' sind von Jaspar de Isaac gestochen (vgl. Thieme/B. XIX, 229). - Tls. leicht gebräunt u. etwas fleckig. Die ehemals prächtigen Einbände für Ludwig XIV. beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen, das Ldr. tls. aufgeplatzt, Rücken jeweils am vord. Gelenk angeplatzt, Kap. defekt, ein Vorderd. mit einer größeren, der andere mit zwei kleineren Fehlstellen. In beiden Bänden ein hs. Eintrag, "Ludovico decimoquarto... Jacobus de la Baune ("au collège Louis le Grand", vgl. de Backer/S. I, 1055)...", gesiegelt und unterzeichnet "P. Boucher S.P." (Pierre Boucher "préfet au college de Clermont à Paris", vgl. de Backer/S. I, 1863). Tit. rückseit. mit dem kleinen gestoch. Wappenexlibris "G:C:v.Fechenbach." Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1410
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1410
09.05.2006 - 11.05.2006