Auktionsarchiv: Los-Nr. 1407

1407 Biblia hebraica

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 240 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1407

1407 Biblia hebraica

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 240 $

1407 BIBELN. - Biblia hebraica. - Biblia hebraica, secundum ultimam editionem Jos. Athiae, a Johanne Leusden denuo recognitam, recensita atque ad Masoram, et correctiores Bombergi Stephani, Plantini, aliorumque editiones, exquisite adornata variisque Notis illustrata ab everardo van der Hooght V. D. M. Editio longe accuratissima. Amst. u. Utrecht, Boom, Waesberge, Goethals, Borstius, Wolters, Halma, van de Water, et Broedelet, 1705. Gr.-8°. Gest. Tit. , 25 unn., 333 num.; 1 unn., 352 num., 22 unn. Bll., mit 3 (2 mitpagin.) Zwischentit. in gr. Holzschn.-Bord. Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch., späterem Goldbrokatstoff-Bez. auf beiden Deckeln. Schätzpreis: (400,- €) Darlow/M. 5141; Steinschneider 746. - "This popular edition, prepared by E. van der Hooght , reproduced in the main the Atias-Leusden text of 1667,66 and became itself the parent of the ordinary reprints. In H&H A-107 übergeben. 2003 H&H 107/1420 L 340,- Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch., späterem Goldbrokatstoff-Bez. auf beiden Deckeln. - Kaum gebräunt, vereinzelt leicht braunfl. Drucktit. aufgezogen, 1 Bl. im Bug ausgebessert. Innengelenke gebrochen, Vorsätze erneuert. Der ungewönliche Einbd. mit Stoffbezug um 1900 etwas berieben, Rücken wegen Überbreite gebrochen u. geschickt unter Verwendung alten Materials restauriert. -- In H&H A-109 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1407
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1407
04.05.2004 - 06.05.2004