Auktionsarchiv: Los-Nr. 1404

1404 Königreich Bayern, Das.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.244 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1404

1404 Königreich Bayern, Das.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.244 $

1404 Königreich Bayern, Das. Seine Denkwürdigkeiten u. Schönheiten mit Beitr. v. R. Gadermann, B. Grueber, Fr. Lampert, Hrch. Noé, C. v. Spruner... hrsg. v. Herm. v. Schmid. 2 Bde. Mchn., Franz, (1879-81). 4°. VII, XLVIII, 116, 52, 68; VII, 92, 108, 63 SS., 226 (st. 228) Stahlst.-Taf. Grün OLwd. mit reicher Schwarz- u. Goldpr. Schätzpreis: *R (800,- €) / (896,- $) Lentner 2842. - Die bekannte reich illustr. Beschreibung des Königreichs Bayern mit Gesamt- u. Detail-Ansichten aller wichtigen bayr. Städte. Dabei: Altötting, Amberg, Ansbach (2), Aschaffenburg (2), Augsburg (9), Bamberg (8), Berchtesgaden, Eichstätt (2), Erlangen (2), Ettal, Freising (2), Füssen, Höchstädt, Kempten, Landsberg, Landshut (5), Lindau, München (38), Nürnberg (12), Passau (4), Regensburg (6), Rosenheim, Rothenburg, Starnberg, Straubing (3), Wasserburg, Würzburg (8) u. a. - Es fehlen in Bd. 1 die Taf. "Weber an der Wand" und in Bd. 2 "Nürnberg, Gegend (Insel Schütt)". Die oft als fehlend angesprochene Ansicht von Schönbrunn (Niederbayern) ist im Tafelverz. doppelt aufgeführt und fehlt nicht. Teilw. etwas stockfl. u. gebräunt. Buchblöcke neu eingehängt. Einbände leicht berieben u. bestoßen, Kap. etwas lädiert. Zuschlag: 1.100,- € / 1.232

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1404
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1404
09.05.2016 - 10.05.2016