1403 BIBELN. - Biblia germanica. - (Catholische Mayntzische Bibel, das ist, Die gantze Heilige Schrifft Alten u. Neuen Testaments, Nach der uralten gemeinen Lateinischen, v. der Catholischen Kirchen bewährten... Ubersetzung, Nach dem 1662. in Mayntz gedruckten Exemplar... übersehen...). 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Brönner für Hutter, 1740. Fol. Gest. Portr. , 31 Bll., 746; 312; 342 SS., mit 234 Kupf. v. M. Merian d. Ä. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) Bibelslg. d. WLB Stgt., E 1361; Darlow/M. 4236. - Übersehener Nachdruck der Ausgabe Mainz 1662; die Übersetzung stammt v. Kaspar Ulenberg. - Ohne den Kupfertit., sonst komplett. Einige SS. am Anfang verbd. Leicht gebräunt u. stockfl., Ränder stellenw. etwas wasserfl., die le. Bll. im Bug unten angenagt. Einband berieben u. bestoßen, Rücken u. eine Ecke des Hinterdeckels defekt, vord. Vorsatzb. fehlt. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 R&A 39/3654 3.200,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. mit 8 Eckbeschl. u. 2 Schl. - Komplett, tadellos erhalten. 1992 H&H 70/1402 320,- Ldr. d. Zt. - Nur Tl. 1. - Mehrere Lagen, bes. am Anfang, lose bzw. gelockert, mit teilw. ausgebess. Randmängeln. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken wurmstichig.