Auktionsarchiv: Los-Nr. 009 113

14 Bll. in: Bauhaus-Drucke Neue Europäische Graphik. Erste Mappe - Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar. Holzschnitte (4), Lithographien (8 - davon 3 farbig und 2 handkoloriert) und Radierungen (2). 1921. Alle Bll. signiert, 4 Bll. datiert, 2 Bll.

Schätzpreis
0 € - 120.000 €
Zuschlagspreis:
307 €
ca. 301 $

Schätzpreis
0 € - 120.000 €
Zuschlagspreis:
307 €
ca. 301 $

Wingler I, 1-14; Söhn HDO 101-1 bis 101-14. Exemplar VII von 20 für die beteiligten Künstler bestimmten, römisch numerierten Exemplaren, außerhalb der Auflage von 110. Auf unterschiedlichen Papieren. Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und Impressum, gestaltet von Lyonel Feininger Vorder- und Rückseite der Mappe kaschiert mit einem Holzschnitt von Feininger (Prasse W 319), der durch ein Umdruckverfahren als Lithographie gedruckt wurde. Erschienen im Verlag Müller & Co., Potsdam 1921. Hergestellt und herausgegeben vom Staatlichen Bauhaus in Weimar. - Als vollständiges Mappenwerk in dieser Form sehr selten. Die als fünfteilige Serie geplante Mappenfolge "Neue Europäische Graphik" gilt als das großartigste druckgraphische Sammelwerk der Epoche nach dem ersten Weltkrieg. Zur Mitarbeit wurden Künstler der Avantgarde verschiedener Länder aufgerufen. Die erste und ohne Zweifel bedeutendste der Mappen enthält von sieben Bauhaus-Meistern je zwei Arbeiten in gleicher Technik. Das Bauhaus wollte mit der "Neuen Europäischen Graphik" nicht nur ein umfassendes Panorama der zeitgenössischen bildnerischen Bestrebungen vergegenwärtigen sondern die Reihe sollte zugleich eine Solidaritätserklärung aller Beteiligten mit dem Bauhaus sein. Der Gewinn aus dem Verkauf der Mappen sollte ursprünglich dem allzu knappen Budget des Instituts zugute kommen. Die bis zum November 1923 rapide fortschreitende Geldentwertung führte jedoch dazu, daß die Mappen nicht einmal die Selbstkosten einbrachten. Die zweite Mappe mit Beiträgen französischer Künstler konnte nur noch in fragmentarischer Form erscheinen. Seit der "Neuen Europäischen Graphik" ist kein ähnliches Werk mehr erschienen, das es an künstlerischer Dichte mit ihr aufnehmen kann. Die Mappenfolge verdankt ihren Rang der Urteilsfähigkeit, mit der die Herausgeber die Auswahl getroffen haben, aber auch dem unbeirrbaren Unternehmergeist, der für das Bauhaus charakteristisch war (vgl. Wingler). Mappe mit geringen Gebrauchsspuren. Die Bll. jeweils verso in den oberen Ecken in Passepartouts montiert. Druckvermerk im Randbereich partiell mit kleinen Braunfleckchen. Insgesamt guter Erhaltungszustand. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland. Enthalten sind im einzelnen: Lyonel Feininger Villa am Strand. Holzschnitt. 1920. Signiert. 26,5 x 34 cm. Prasse W 226. Auf feinem Japan. Lyonel Feininger Spaziergänger. Holzschnitt. 1918. Signiert. 37 x 29,3 cm. Prasse W 113. Auf Japan. Mit dem Trockenstempel des Bauhauses. Johannes Itten Spruch. Farb. Lithographie. 1921. Signiert. 29,5 x 23 cm. Itten 223. Auf leichtem Karton. Johannes Itten Das Haus des weißen Mannes. Lithographie. 1922. Signiert. 25 x 24 cm. Auf Maschinenbütten. Paul Klee Die Heilige vom innern Licht. Farb. Lithographie. 1921. Signiert und datiert sowie mit der Werknummer 122 bezeichnet. 31 x 17,5 cm. Kornfeld 81. Auf glattem Kupferdruckkarton. Paul Klee Hoffmanneske Szene. Farb. Lithographie. 1921. Signiert, datiert und mit der Werknummer 123 bezeichnet. 31,5 x 23 cm. Kornfeld 82. Auf glattem Kupferdruckkarton. Gerhard Marcks Die Katzen. Holzschnitt. 1921. Zweifach signiert und datiert. 23,5 x 38,5 cm. Lammek H 27. Auf leicht strukturiertem, bräunlichem Bütten. Mit dem Trockenstempel des Bauhauses. Gerhard Marcks Die Eule. Holzschnitt. 1921. Signiert und datiert. 28 x 23,5 cm. Lammek H 28. Auf leicht strukturiertem, bräunlichem Bütten. Mit dem Trockenstempel des Bauhauses. Georg Muche Tierkopf. Radierung. 1921. Signiert. 15 x 10 cm. Auf festem Velin. Mit dem Trockenstempel des Bauhauses. Georg Muche Ohne Titel (Hand auf Herz). Radierung. 1921. Signiert. 15 x 13,5 cm. Auf festem Velin. Mit dem Trockenstempel des Bauhauses. Oskar Schlemmer Figur H2. Lithographie. 1922. Signiert. 36 x 24 cm. Grohmann GL 7. Auf glattem rosafarbenem Maschinenbütten. Mit dem Trockenstempel des Bauhauses. Oskar Schlemmer Figurenplan K 1. Lithographie. 1922. Signiert. 40 x 19 cm. Grohmann GL 8. Auf glattem gelbem Maschinenbütten. Mit dem Trockenstempel des Bauhause

26.10.2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

26.10.2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122