Auktionsarchiv: Los-Nr. 1398

1398 Biblia

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 288 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1398

1398 Biblia

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 288 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 384 $

1398 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist, Die gantze heilige Schrifft deutsch. D. Martin Luther. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Balth. Chrph. Wust d. Ä., 1686. Fol. Kupfertit. ., 18 (st. 20 ?), 28 unn., 298; 183 (falsch 185) num., 8 unn., 146 num. Bll. mit 11 ganzs. gest. Portr., 1 gr. Wappenkupfer, 1 dpblgr. Kupfer, zahlr. Textkupfer v. Daucher u. a., meist nach Matth. Merian, 5 dpblgr. Kupferktn. Hpgt. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (240,- €) Bibelslg. d. WLB Stgt., E 909; Darlow/M. 4222 (gleichzeitige Ausg. in 4°). - Reich illustriert, mit zahlr. hübschen Textkupfern, meist nach M. Merian, tls. seitenverkehrt. Ferner mit den Portr. der sächsischen Kurfürsten, dem Portr. Luthers u. den Karten vom Hl. Land. - Mit tls. stärkeren Gebrauchsspuren. Aus der Titelei fehlen vermutl. zwei Bll., Kupfertit. aufgezogen, ebenso das dpblgr. Kupfer mit der Ansicht v. Frankfurt. Weitere Bll. aus d. Titelei angerändert u. stärker fingerfl. Der übrige Text leicht stock- u. etwas fingerfl., zahl. kl. Randein- u. ausrisse mit kl. Fehlstellen. Am Schluß 10 Bll. mit Randschäden angerändert. Knapp beschnitten. Einbd. fleckig. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1398
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1398
04.05.2004 - 06.05.2004